20.03.2022 17:12

Количество родителей (законных представителей) воспитанников ДОО принявших участие в мероприятиях

Одним из приоритетных направлений работы ДОУ является взаимодействие с родительской общественностью. За 2020-2021 учебный год в д/с №7 "Солнечный зайчик»  во всех группах были проведены мероприятия с участием родителей.

Работа с родителями за 2020-2021 учебный год

Мероприятие Цель Количество участников
Родительские собрания «Что должен знать ребёнок 2-7 лет».

Знакомство родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 2-7 лет.

35 семей
Конкурс осенних поделок: «Осень золотая»

Повышение активности семей к созданию оригинальных поделок из различных материалов, с применением разнообразных техник изготовления.

35 семей
Районный Новогодний конкурс поделок «Новый год глазами детей»

Создание праздничной атмосферы и настроения, развитие творческих способностей детей в совместной с родителями художественно-творческой деятельности.

Анкетирование родителей.

Тема: «Условия здорового образа жизни в семье».

«Удовлетворенность работой ДОУ».

Ознакомление родителей с задачами по сохранению и укреплению здоровья детей. 35 семей
Выставка детских рисунков, тема: «23 февраля».

Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки.

20 семей
«Широкая масленица».

Привлечь родителей к совместной подготовке к мероприятию

35 семей
Выставка посвященная дню космонавтики.

Укрепление доверительных взаимоотношений через совместное творчество.Сплочение содружества дети-родители-детский сад, укрепление взаимоотношений семья-дети.

20 семей
Совместная подготовка к мероприятиям, посвященным Дню Великой Победы.

Приобщение к общим нравственным ценностям, памяти и истории страны. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне.

20 семей
Организация развивающей среды на летней площадке.

Укрепление содружества дети-родители-детский сад

Консультации:

«Меры профилактики при Covid-19».

«Профилактика вирусных и простудных заболеваний».

«Осторожно гололёд!».

«Как одевать ребенка зимой».

«Засветись в темноте».

«Пристегни своё счастье».

«Стоп Covid-19!» — информация по вопросам вакцинации.

«Осторожно! Тает лед на реке! Правила безопасности на льду.»

«Осторожно! Дети и окна!».

«Правила поведения в быту».

«Дети и электричество».

«Правила пожарной безопасности».

«Солнечный (тепловой) удар».

«Правила поведения на воде».

«Дети и самокат, велосипед, ролики».

Предупреждение заболеваний, сохранение здоровья, усиление профилактики.Проинформировать родителей по данному вопросу 35 семей

Исходя из вышеизложенного за 2020-2021 учебный год, несмотря на пандемию, представлена большая, плодотворная работа среди родителей. Было проведено отслеживание динамики количества законных представителей воспитанников ДОО, принявших участие в мероприятиях, охват составил 29 родителей. Доля родителей, принявших участие в мероприятиях относительно общего количества составила 83%. Это говорит о том, что они проявляют искренний интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, поддерживают своего ребенка. Благодаря взаимодействию с педагогами ДОУ и участию в жизни детского сада, родители воспитанников приобрели опыт сотрудничества, как со своим ребенком, так и с коллективом детского сада.

Результаты взаимодействия детского сада и родителей (законных представителей) представлены в информационных разделах на сайте детского сада: «Праздники», «Для Вас, родители!»

Результаты мониторинговых исследований показывают, что современные родители (законные представители) предъявляют высокие требования к качеству как образовательных, так и жизнеобеспечивающих услуг.