21.04.2019 16:40

организационно-правовое обеспечение

Принято на педагогическом

Совете МБДОУ 16.08.4

Организационно-правовое обеспечение деятельности ДОУ включает комплекс

взаимосвязанных документов, регламентирующих структуру, задачи и функции ДОУ,

организацию его работы, права и обязанности, ответственность руководителя и работников.

В состав организационно-правового обеспечения деятельности ДОУ входят:

- Свидетельство о государственной регистрации ДОУ

- Устав ДОУ и дополнения к нему (локальные акты ДОУ)

- Договор между ДОУ и учредителем (учредителями)

- Договор с родителями

- Лицензия на право ведения образовательной деятельности

- Свидетельство о государственной аккредитации

- Должностные инструкции работников

- Правила внутреннего распорядка (трудового)

- Штатное расписание

Текст должностной инструкции разрабатывается на основе Закона РФ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Типового Положения о ДОУ. Тарифно-квалификационных характеристик, требований/ по должностям работников учреждений образования РФ, Устава ДОУ и состоит из следующих разделов:

- Общие положения

- Функции

- Должностные обязанности

- Право

- Ответственность

- Взаимоотношения   /связи по должностям /.

В разделе «Общие положения» устанавливается сфера деятельности данного работника, порядок его назначения и освобождения от занимаемой должности, замещение по должности во время отсутствия, определяется квалификационные документы, которыми должен руководствоваться специалист в своей деятельности.

В разделе «Функции» определяются направления деятельности работника.

В разделе «Должностные обязанности» указывается форма его участия в деятельности ДОУ (руководит, обеспечивает, рассматривает, осуществляет, представляет, курирует и т.д.)

В разделе «Право» определяются права, предоставляемые работнику ДОУ для выполнения возложенных на него функций и обязанностей.

В разделе «Взаимоотношения»  (связи по должности) устанавливается круг должностных лиц, с которыми работник ДОУ вступает в служебные взаимоотношения.

Должностные инструкции утверждаются заведующей ДОУ и учредителем.

Основанием для внесения изменений в должностную инструкцию является приказ

заведующей ДОУ.

При подготовке, согласовании, подписании и утверждении документов, образующихся в результате деятельности ДОУ, необходимо соблюдать правила, обеспечивающие юридическую силу документов.

В состав документов ДОУ входят:

- Организационные документы  /см.выше/

- Распорядительные документы /приказы, инструкции/:

Протоколы, планы, отчёты, справки, акты, докладные и объяснительные записки, письма,

телеграммы:

- Договоры: трудовые договоры (контракты)

- Документы по личному составу.

Приказ по основной деятельности является распорядительным документом.

Он отражает решение по вопросам деятельности ДОУ, входящим в компетенцию заведующей в соответствии с Уставом ДОУ.

Приказы по основной деятельности содержат следующие реквизиты: наименование ДОУ, наименование вида документа, дата, номер, заголовок к тексту, текст, подпись.

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. В констатирующей части отражаются цели и задачи предписываемых действий, причины издания приказа, даётся ссылка на документ, послуживший основанием для подготовки приказа. Распорядительная часть содержит предписываемое действия, фамилии должностных лиц, ответственных за их выполнение и сроки исполнения. Распорядительная часть отделяется от констатирующей словом «Приказываю», которое пишется прописными буквами на отдельной строке. После слова «Приказываю» ставится двоеточие. Распорядительная часть текста приказа, как правило, делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами с точками. Каждый пункт распорядительной части начинается с указания конкретного действия, выраженного глаголом неопределённой формы, далее в пункте указываются исполнители и срок исполнения.

Процессы применения управленческих решений ДОУ и сами  решения документируются с помощью протокола общего собрания, заседание Совета ДОУ, педагогического совета, попечительского совета.

Протоколы содержат следующие реквизиты: наименование ДОУ, наименование вида документа /протокол/, дата заседания, номер, место заседания, заголовок, текст подписи.

Дата протокола - это дата проведения совещания. Заголовок – форма сбора и наименование органа самоуправления, /например: заседание педагогического совета/.

Текст протокола состоит из двух частей: вводной и основной.

Вводная часть содержит постоянную информацию /слова: «Председатель», «Секретарь», «Присутствовали»/ и переменную /фамилия, инициалы председателя, секретаря и присутствующих/. При необходимости указываются должности присутствующих, а также инициалы, фамилии, должности лиц приглашённых на совещание или заседание.

При количестве участников совещания более десяти человек составляется список присутствующих, который прилагается к протоколу.

Вводная часть протокола заканчивается повесткой дня. После слов «Повестка дня» становится двоеточие. Вопросы повестки дня нумеруются. Последовательность расположения вопросов определяется степенью их важности.

Вопросы перечисляются в именительном падеже. Доклад /отчёт, сообщение, информация/, наименование должности, инициалы и фамилию докладчика пишут в родительном падеже. Не рекомендуется включать в повестку дня вопрос «Разное». Каждый вопрос должен быть конкретизирован. Основная часть текста строится в соответствии с вопросами повестки дня.

Построение записи ведётся по схеме «Слушали» - «Выступали» - «Постановили», а также протоколируются вопросы и ответы.