31.08.2020 10:53

Спортивное развлечение "Дошколята - туристята"

о проведенном мероприятии в летний оздоровительный период

«Дошколята - туристята»

« 05 »   августа    2020г

Группа «Подсолнушки»

Воспитатель: Растворова Т.Г.

Экологическое воспитание дошкольников,  прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Мною была поставлена Цель:

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения, вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

А так же сформированы

Задачи:

• Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

• Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.

• Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак, компас; слова – определения и словосочетания: велосипедный, пеший, лыжный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.

• Соблюдать правила безопасного поведения во время игр.

В рамках летней оздоровительной работы, в  группе  «Подсолнушки» МБДОУ – д/с №7 «Солнечный зайчик» « 05 »  августа 2020 года проведено  спортивное развлечение «Дошколята-туристята».

Была проведена предварительная работа:

- рассматривание плана-путешествия.

Подготовлен материал: картинки  деревьев, дятла, волка, зайца, следы животных, мячики, корзины – 2шт., мел.

Очень весело, с зарядом бодрости дети отправились в туристический поход с песней «Вместе весело шагать!».  Дети чувствовали себя настоящими юными туристами.  А в походе их ожидали препятствия, которые им необходимо было выполнить. Дети с удовольствием преодолевали препятствия: пройди по мостику, через «Болото», «Пройди как…» по следам лесных жителей. Побывали «В гостях у белочки, у волка, у дятла»,  отгадывали загадки. Поиграли в игру «Сбор грибов».

После трудного пути дети отдыхали на привале у «костра». Закончилось путешествие в палатке с сюрпризами для детей.