22.09.2019 17:59

Рабочие программы педагогов

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ ПЕДАГОГОВ МБДОУ

Рабочая программа – это нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей конкретной возрастной группы, основывающийся на государственном образовательном стандарте (федеральном и региональном компонентах, компоненте МБДОУ), характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога.

Программа является неотъемлемой частью образовательной программы МБДОУ, направленная на реализацию образовательных программ в полном объеме.

Программа - индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенной группы воспитанников содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования.

Программа разрабатывается педагогическими работниками МБДОУ.

Цель Программы: создание условий для эффективного планирования, организации, управления воспитательно-образовательным процессом в рамках реализации образовательных областей в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи Программы:

- практическая реализация  компонентов федерального образовательного стандарта дошкольного образования при изучении конкретного предмета;

- определение содержания, объема, порядка изучения образовательной деятельности, направления деятельности с воспитанниками с yчетом  целей, задач и особенностей воспитательно-образовательного процесса МБДОУ и контингента воспитанников

Структура  программы является формой представления образовательных областей  как целостной системы, отражающей внутреннюю логику образовательного процесса, и включает в себя следующие элементы:

1.Титульный лист;

2.Содержание с указанием страниц;

3.Целевой  раздел:

-пояснительная записка;

- нормативные документы;

- цели и задачи рабочей программы;

- принципы и подходы в организации образовательного процесса;

-характеристика возрастных особенностей воспитанников;

-планируемые результаты освоения Программы.

Содержательный раздел:

- учебный план реализации ООП ДО, расписание непосредственно образовательной деятельности (НОД);

-модель образовательного процесса;

- планирование  работы с воспитанниками в возрастной группе;

-годовое планирование;

- календарно-тематическое планирование (НОД и совместная деятельность);

- методики, технологии средства воспитания, обучения и развития детей;

- способы и направления поддержки детской инициативы;

- примерный  набор материалов и оборудования.  необходимых для организации образовательной области;

- описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;

- мониторинг освоения программы образовательной области;

- содержание коррекционной работы;

- кружковая работа, в т.ч. студии, секции;

- взаимодействие с семьями воспитанников, социумом; перспективный план взаимодействия с родителями (законными представителями).